LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin) Femme en bleu, rose et rouge sur le thème de la pêcheuse d'huîtres d'Arcachon. 1935–49. Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: L–C / 35–49. 56 × 50,8 cm. Wir danken Naïma Jornod für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Genf, 3.5.2022. Provenienz: - Sammlung Jaqueline Jeanneret. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf, Musée de l’Athénée.