LE CORBUSIER. Pome de l'angle droit. Paris: Triade, 1955. Grand in-folio (420 x 330mm). En feuilles, sous couverture originale illustre, chemise et tui d'diteur. ILLUSTRATIONS: 22 lithographies originales hors-texte en couleurs de LE CORBUSIER et nombreux in-texte. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 250 exemplaires numrots plus 20 hors commerce, tous signs par l'artiste au justificatif. Un des 250 sur vlin d'Arches. Bel exemplaire de ce livre compos dans le style du Jazz de Matisse. L'criture manuscrite s'harmonise parfaitement avec les illustrations fortes aux couleurs trs vives. Trs bel exemplaire.