LE DRAP. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. Circa 1940 ; 30 x 40 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque, signé à l'encre au recto de la photographie, légèrement contrecollé sur un carton également signé par Luc Dietrich. NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE PAR DIETRICH AU RECTO DE LA PHOTOGRAPHIE PRÉCISANT QU'IL NE SERA PAS TIRÉ PLUS DE 20 EXEMPLAIRES DE CET OUVRAGE. Photographie reproduite sous le numéro 54 dans le catalogue de l'exposition Photographies de Luc Dietrich à la Galerie de l'Arc en Ciel en 1943 et préfacé par Paul Éluard.