Le fils malade du docteur Pillé Pierre noire, estompe, pinceau, lavis de brun et rehauts de blanc. Collé sur carton. Diamètre: 12,5 cm Annotée au revers à l'encre sur la feuille de support «fils de mon arrière grand-père Pillé mort à l'âge de 11 ans à Montargis et dessiné à ses derniers moments par leur voisin Girodet. Louis Jozon ». Le Docteur Pillé épousa Mlle Anquetil de Briancourt, père de l'enfant dessiné, et par branche généalogique, suit la transmission familiale, Renier, Focart puis Jozon. Provenance: Dans la descendance jusqu'à ce jour. Alexandre-Louis-Pillet (1753 - 1805) docteur en médecine à l'Université de Montpellier, exerça la médecine à Montargis, dont il fut le maire provisoire en 1791, puis élu en 1795. Il avait épousé, en 1783, Louison Anquetil de Briancourt (Cf. Anne Mézin, Les Consuls de France au siècle des lumières (1715-1792), p.98). Ils eurent un fils prénommé Jean-Alexandre, qui pourrait être le jeune garçon malade représenté par A. L. Girodet. Nous remercions Madame Sidonie Lemeux-Fraitot qui a bien voulu nous indiquer, après examen de l'oeuvre qu'elle l'inclurait dans son catalogue raisonné en préparation.