LE GOBIEN (CHARLES). Histoire des Isles Marianes. Paris, Pepie, 1700. In-12 de (12) ff., 433, (11) pp., (1) f., deux cartes, reliure de l'époque en veau brun, dos orné, tranches jaspées. Edition originale, rare. Deux cartes. Le père Le Gobien fut procureur des missions de la Chine. C'est lui qui donna, de 1702 à 1708, les premiers volumes des Lettres édifiantes et curieuses, collection reprise après sa mort par le père Du Halde. Petit manque à la coiffe supérieure, et début de fente en haut du premier mors, mais très bon exemplaire.