Le Grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. A Paris, chez Jacques Vincent, 1732. 6 volumes. - Supplément au Grand dictionnaire historique, généalogique, géographique, &c. [...] pour servir à la dernière édition de l'an 1732 & aux précédentes. A Paris, chez Jacques Vincent, Jean-Baptiste Coignard, Pierre-Gilles Lemercier, Jean-Thomas-Hérissant, 1735. 2 volumes. - Nouveau supplément au Grand dictionnaire historique, généalogique, géographique, &c. [...] pour servir à la dernière édition de 1732 & aux précédentes. A Paris, chez Jacques Vincent, J. B. Coignard & A. Boudet, P. G. Le Mercier, J. Desaint & Ch. Saillant, Jean-Thomas-Hérissant, 1749. 2 volumes. - Soit en tout 12 volumes en reliure homogène, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, coupes filetées, tranches rouges, reliures usagées, f. de titre détaché dans le volume II du Dictionnaire, mors fendu et mouillures marginales au volume IV du Dictionnaire, mouillures aux ff. de plusieurs volumes (reliure de l'époque). L'un des plus premiers et plus célèbres dictionnaires encyclopédiques en français, exemplaire bien complet de ses 2 suppléments. Il se révéla particulièrement utile par ses notices historiques, biographiques et généalogiques. Originellement publié en 1674 par Louis Moréri (1643-1680), il fut augmenté plusieurs fois par divers auteurs, notamment par Claude-Pierre Goujet pour la présente édition et ses deux suppléments. L'ouvrage connut ainsi 20 éditions jusqu'en 1759 et fut diffusé dans toute l'Europe (Saffroy, n° 10044 ; PMM, n° 155, notice générale). Frontispice par Germain Audran et portrait par Simon Thomassin d'après Jean-François-de Troy (premier volume du Dictionnaire)