Auction archive: Lot number 234

Le Grand Meaulnes. Paris, Éditions

€2,000 - €3,000
ca. US$2,172 - US$3,259
€2,528
ca. US$2,746

€2,000 - €3,000
ca. US$2,172 - US$3,259
€2,528
ca. US$2,746

Le Grand Meaulnes. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1946. Grand in-4, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin brun et étui. Édition illustrée de 46 gravures à l'eau-forte de Jean Frélaut Tirage à 225 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, tous sur vélin de Lana. Exemplaire n°1, comportant une double suite des gravures dont l'une en épreuves d'état et les 46 dessins originaux au crayon, lavis et aquarelle, ayant servi à l'illustration du livre. Les suites et les dessins originaux sont conservés dans une chemise à part.