Auction archive: Lot number 313

Le Jardin des Caresses. Traduit de

€600 - €800
ca. US$769 - US$1,026
€1,200
ca. US$1,539

€600 - €800
ca. US$769 - US$1,026
€1,200
ca. US$1,539

Le Jardin des Caresses. Traduit de l'arabe. Illustrations de Léon Carré. Paris, Editions d'art H. Piazza, 1914. In-4; maroquin vert, dos lisse portant un décor mosaïqué et doré de listels bruns et feuillages rouges, sur les plats large encadrement et médaillon arabisants mosaïqués et dorés composés des mêmes motifs que le dos, doublures de maroquin havane portant un large encadrement mosaïqué de maroquin vert et doré, gardes de moire du même ton, contre-gardes de papier peint marbré et doré, tête dorée, couvertures illustrées conservées, étui (Franz). Monod, 10752. Premier tirage des gravures. Illustré de 20 gravures hors-texte en couleurs et or, avec serpentes légendées, texte encadré de filets en couleurs et or orné de motifs décoratifs en couleurs et dorés. Un des 75 exemplaires sur Japon (n° 90) avec une suite des gravures en noir. Il est enrichi d'un spécimen de texte encadré avec une gravure en couleurs. Très bel exemplaire, le dos de la reliure très légèrement passé. Ex-libris H. Lebaudy

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001