Le Laboureur, Jean. Les Tombeaux des personnes illustres Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. A Monseigneur le Cardinal. A Paris, chez Jean Le Bouc, 1642. In-folio veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Frontispice gravé, 92 blasons dans le texte en coloris, par Nolin, 12 en noir, pas de blason pour la famille Rochefort et 8 planches de généalogies. Correction manuscrite à la dédicace "douceurs terrestres" changé en "douceurs célestes", mots barrés page 147 et papier collé dans le texte page 49, Religieux "Cordelier" remplacé par "Jacobin". Reliure usagée, charnière fendue, manque au dos.