Auction archive: Lot number 58

LE LABOUREUR. LES TOMBEAUX DES PERSONNES ILLUSTRES, 1642. IN-FOLIO VEAU BRUN. NOMBREUX BLASONS.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

Le Laboureur, Jean. Les Tombeaux des personnes illustres Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. A Monseigneur le Cardinal. A Paris, chez Jean Le Bouc, 1642. In-folio veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Frontispice gravé, 92 blasons dans le texte en coloris, par Nolin, 12 en noir, pas de blason pour la famille Rochefort et 8 planches de généalogies. Correction manuscrite à la dédicace "douceurs terrestres" changé en "douceurs célestes", mots barrés page 147 et papier collé dans le texte page 49, Religieux "Cordelier" remplacé par "Jacobin". Reliure usagée, charnière fendue, manque au dos.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris