Auction archive: Lot number 24

LE LABOUREUR. MÉMOIRES DE MESSIRE DE CASTELNAU, 1731. 3 VOLUMES IN FOLIO VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,250
ca. US$4,233

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€3,250
ca. US$4,233

Le Laboureur, Jean. Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière...Nouvelle édition, révuë avec soin & augmentée de plusieurs Manuscrits ; Avec près de 400 Armoiries gravées en taille-douce... A Bruxelles, chez Léonard, 1731. 3 volumes in-folio veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin citron (Reliure de l'époque). Deux portraits en frontispice, le premier de Michel de Castelnau, non signé, le second de Jacques, Marquis de Castelnau, Maréchal de France par Rilsen. Restaurations aux coins, feuillets jaunis.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris