Ens. 5 ouvr. - COCTEAU, Jean.- Le Livre blanc. Précédé d'un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau ( PARIS), ÉDITIONS DU SIGNE, 1930. In-4°. Broché (non coupé). Sous chemise et étui d'éd.
18 compositions à pleines pages "entièrement coloriées à la main par M.B. Armington, artiste-peintre" et fac-similé d'un texte de Cocteau. Tirage à 428 ex., un des 380 sur vélin d'Arches (n° 150). JOINT, in-12° ou in-4° br. : La Voix humaine. Pièce en un acte. P., Stock, 1930 (lég. défraîchi et lég. bruni). Édit. orig., ex. num.-- Le Livre blanc. Avec 43 dessins érotiques de l'auteur. P., Messine, 1983.-- Cocteau, the Collection of Louis Shorenstein. N.Y., Christie's, 1984.-- Der Zeichner Jean Cocteau Berlin, Borderline, 1988. Top J'enchéris