Auction archive: Lot number 207

LE LONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France contenant le catalogue des ouvrages imprimés & manuscrits qui traitent de l'histoire de ce royaume ou qui y ont rapport, avec des notes critiques et historiques... Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par Fevret de Fontette. Volumes 1 à 3 seuls (sur cinq). Paris, Hérissant, 1768-1771. 3 volumes in-folio, veau blond moucheté, dos à nerfs décoré, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). " ... cet ouvrage est un des travaux les plus essentiels qu'ait produits la science bibliographique et il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques." (Brunet III-958). Tome 1 : (Préliminaires, géographie des Gaules, histoire naturelle, histoire des anciens gaulois, histoire ecclésiastique). (2) ff : faux-titre et titre + XXXIV pp : préfaces de cette nouvelle édition et de la première, abrégé de la vie de l'auteur, table + (1) f : approbation et privilège + 926 pp décrivant 15356 livres. Tome II : (Histoire politique). (2) ff : faux-titre et titre + VI pp : avertissement + (3) ff : suite chronologique des rois de France... + 892 pp décrivant des ouvrages numérotés de 15357 à 29143. Tome III : (Suite de l'histoire politique . Histoire civile). (2) ff : faux-titre et titre + VII pp : avertissement, table + (1) p : approbation + 850 pp décrivant des ouvrages numérotés de 29144 à 44547 + (1) f + CVII pp : 44 biographies d'historiens modernes de la France. Il manque les tomes IV et V qui contiennent l'histoire littéraire, les suppléments et les tables. Coiffes un peu frottées, quelques minimes défauts.

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930