LE LOYAL SERVITEUR - LORÉDAN LARCHEY. HISTOIRE DU GENTIL SEIGNEUR DE BAYARD, composée par Le Loyal Serviteur. Édition rapprochée du Français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey. PARIS, HACHETTE & Cie, 1882. Un fort volume, in-4, de (2) ff., XVI pp., 540 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin vert. Dos à 5 nerfs très orné aux petits fers et doré portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Ouvrage contenant 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie. Un portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans le texte. Bel exemplaire dans une reliure signée Ch. Manier.