Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. A Paris, Chez Desaint, 1769. In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Huit planches gravées repliées. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre.