Le Mercier de la Rivière, Pierre-Paul] L'ORDRE NATUREL ET ESSENTIEL DES SOCIÉTÉS POLITIQUES. LONDRES, JEAN NOURSE ; PARIS, DESAINT, 1767. édition originale. In-4 (254 x 195 mm) de (1) f., VIII pp., 511 pp. L'édition fut également publiée la même année en deux petits volumes in-douze. reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées.