Auction archive: Lot number 324

LE MEURTRE DE SHAMS TABRIZ, INDE, ART MOGHOL, ÉCOLE DE DELHI, 18E SIÈCLE

€0
€2,600
ca. US$3,570

€0
€2,600
ca. US$3,570

LE MEURTRE DE SHAMS TABRIZ, INDE, ART MOGHOL, ÉCOLE DE DELHI, 18E SIÈCLE Dans un paysage vallonné, un homme, agenouillé face au derviche, brandit un couteau, sous le regard du raja Tordal, ministre d'Akbar et d'un groupe d'hommes. Miniature encadrée d'arabesques florales or sur fond bleu nuit et page d'album décorée de marges florales dorées. Au verso, quatrain poétique persan en écriture nasta'liq dans des cartouches nuagés en réserve sur fond doré orné de fleurettes polychromes, signé Muhammad Ibrahim. Cachet daté 1207 A.H./1792 A.D. Encadrement d'arabesques de fleurettes sur fond bleu nuit et marges mouchetées or. Page : 46,5 x 31 cm THE MURDER OF SHAMS TABRIZ, MUGHAL INDIA, SCHOOL OF DELHI, 18TH CENTURY Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès. Ancienne collection Araxi Garabédian.

12 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020