Auction archive: Lot number 0826

Le Miroir des Dames mariées, c'est

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€25 - €50
ca. US$26 - US$52
€160
ca. US$168

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€25 - €50
ca. US$26 - US$52
€160
ca. US$168

Le Miroir des Dames mariées, c'est assavoir de la merveilleuse pacience et bonté de Griseldis, Marquise de Saluce. Introduction de Robert Guiette. Brux., A l'Enseigne du cheval ailé (Louis Cuypers pour le Cercle d'Art), 1944, in-12, br. Belle édition typographique ornée de bois gravés tirés d'une édition du XVe siècle. Tiré à 280 ex. num. 1/30 ex. sur Arches dont les bois ont été coloriés à la main d'après les documents originaux.

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605