Le Misanthrope Paris, Jean Ribou, 1667 In-12 (143 x 92 mm) ÉDITION ORIGINALE COLLATION: 1 frontispice, (2) ff., 152 pp ILLUSTRATION : un frontispice gravé à l'eau-forte par François Chauveau non signé qui représente Molière dans le rôle d'Alceste RELIURE DE L' ÉPOQUE : vélin souple RÉFÉRENCES : Tchemerzine,IV,p.781. Guibert,I,p.187 Reliure avec manques au premier plat et en bordure du second, débroché, rousseurs, piqûres, mouillures marginales, pliure et déchirue au frontispice