LE MYSTÈRE LAÏC (Giorgio de Chirico . Essai d'étude indirecte. Paris, Édition des Quatre Chemins, 1928 ; in-8°, couverture rempliée, broché. Édition originale. Exemplaire numéroté sur Rives, illustré de 5 dessins de Chirico. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À PLEINE PAGE DE JEAN COCTEAU ÀMAX PH. DELATTE, ILLUSTRÉ D'UN DESSIN ORIGINAL AU STYLO À BILLE.