Auction archive: Lot number 522

€0

€0

LE NORMAND (Mlle Marie Anne . LES ORACLES SIBYLLINS, ou la suite des souvenirs prophétiques, ornés de gravures. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1817. Un volume, in-8, de 527 pp., (5) pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Coiffe supérieure très légèrement frottée. Édition originale ornée d'une planche repliée en frontispice et de deux autres planches repliées dans le texte. Caillet II, 6517. Marie-Anne-Adélaïde Le Normand (1772-1843) fut une célèbre cartomancienne. Établie comme "Sybille" rue de Tournon à Paris, elle fit de nombreuses prédictions pour les personnages politiques de son temps : Robespierre, l'impératrice Joséphine, etc.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795