Auction archive: Lot number 85

Le Passe-Temps des mousquetaires ou Le

EROTICA
7 Dec 2007
€200 - €300
ca. US$291 - US$437
€400
ca. US$582

EROTICA
7 Dec 2007
€200 - €300
ca. US$291 - US$437
€400
ca. US$582

Le Passe-Temps des mousquetaires ou Le Temps perdu par M. D. B***. A Bert-Op-Zoom, 1755 [Bruxelles, A. Mertens et fils, 1866]. In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée. Recueil de 60 contes licencieux en vers de Louis Desbiefs (1733-1760). Belle édition bruxelloise sur papier vergé, tirée à 106 exemplaires numérotés : un des 100 sur Hollande. L'édition originale a paru en 1755. (Gay, III, 661.- Pia, 1096 pour l'édition originale). Joint : - La Récréation et Passetemps des tristes, recueil d'épigrammes et de petits contes en vers, réimprimées sur l'édition de Rouen, 1595... Paris, Jules Gay, 1862. In-12, chagrin rouge, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats avec supra-libris doré sur le premier, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition tirée à 115 exemplaires numérotés (Gay, III, 942). « Un certain nombre des épigrammes et petites pièces qui y sont renfermées sont dirigées contre les moines et frisent l'hérésie, beaucoup sont fort libres. La réimpression de 1862 a été condamnée à la destruction par jugement du tribunal de la Seine en date du 22 mai 1863 » (Drujon, 339.- Gay, III, 942). Exemplaire ravissant de la bibliothèque de Frédérique Lachèvre avec son ex-libris et son supra-libris doré sur le plat supérieur. - D'une pugnition divinement envoyée aux hommes et aux femmes, pour leurs paillardises et incontinences désordonnées, en 1493. A Naples et en France, [Techener], 1836. In-8, cartonnage moderne, couvertures conservées. Plaquette rare sur la syphilis préfacée par Gabriel Peignot (Gay, III, 890).

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001