Le Patissier Royal Parisien, ou traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et moderne... 2 Bde. Paris, Dentu 1815. Mit 70 (inkl. Front.) meist gefalt. Kupfertaf. 1 Bl. (statt 3), XXI S., 1 Bl., 482 S.; 2 Bl., 447 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). Seltene erste Ausgabe. Vgl. Oberle 189, Georg 1628 u. Horn/Arndt 407 (nur mit der 3. Aufl. 1841, mit nur 41 Tafeln, posthum erschienen). - Hauptwerk des berühmten franz. Kochs und Patissiers, "le dieu Careme, le genie de la cuisine" (Oberle S. 120). Die Tafeln zeigen kunstvolle Tortendekorationen nach Zeichnungen des Verfassers. - Es fehlen 2 Bl. am Anfang v. Bd. 1. Etw. fleckig u. gebräunt, Tafeln tls. leicht knittrig. - (10, 15)