Auction archive: Lot number 358

Le Petit touriste. Paraissant à peu près

Auction 14.06.2019
14 Jun 2019
€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128

Auction 14.06.2019
14 Jun 2019
€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128

Le Petit touriste. Paraissant à peu près douze fois par an. Bruxelles, s.n., 1883-fasc., in-(qqs déchir. marg. rest. au papier collant sinon bonne condition). Soigneusement montés dans un album, gr. in-4°, demi-chagrin bordeaux à bandes par [Fryns], plats fil. à froid, étiq. ancienne noire titrée or collée sur le dos lisse, étui bordé. Très rare collection complète de cette revue polycopiée, du num. 1 au num. (janvier-décembre et du num. 1 au num. année (janvier-novembre 1884). Tirage à très petit nombre, probablement hors commerce et réservé à quelques amis et compagnons. Complément du titre variable : "Journal fantaisiste et vagabond", "Paraissant mensuellement ou à peu près", "Journal fantaisiste, vagabond et à peu près mensuel"... Revue fondée en par Caroline Popp et son mari, fondateurs du "Journal de Bruges" et membres, avec leurs filles, James Vandrunen et d'autres, d'une société fantaisiste "Les Petits Touristes". Contient de nombreux textes signé "Flanoche" (James Vandrunen, également directeur de la revue), d'autres pseudonymes ("K. Lisch", "Arabi", "Paterne") ou d'initiales, certains signés par leurs auteurs (Emile Cattier, Ernestine-André Van Hasselt, Henri Maubel...). Parmi les collaborateurs notables, auteurs de textes signés, citons Félicien Rops (1 "dessin inédit" avec un texte et un poème), Emile Verhaeren (salon des aquarellistes, qqs poèmes, long texte sur Bruges...), Georges Rodenbach (7 poèmes), Max Waller (4 textes). A noter, un article sur Les XX (n. année) et une critique de "L'hiver mondain" de Rodenbach (n. année). Certaines "unes" sont illustrées de bandeaux non signés. Le 1er numéro est tiré en mauve, marque de 1er tirage (il fut réimprimé en noir avec mentions de édition et de tirage à ex.). Réf. A. Grisay in "Le Livre et l'estampe", XXVIII, n° 111-pp. 195-- Opac KBR. Prov. Carlo de Poortere, grand bibliophile et collectionneur belge, 1917-(ex-libris).

14 Jun 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

14 Jun 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057