Auction archive: Lot number 157

LE PHO 黎谱 (1907-2001) Les trois

€40,000 - €60,000
ca. US$44,261 - US$66,392
€48,100
ca. US$53,224

€40,000 - €60,000
ca. US$44,261 - US$66,392
€48,100
ca. US$53,224

LE PHO 黎谱 (1907-2001) Les trois chysanthèmes / Bouquet de fleurs Technique mixte sur soie marouflée sur carton Signée en bas à gauche Titrée au crayon au dos du carton Restes d'une étiquette de la Galerie Romanet au dos et tampon / cachet de ladite galerie Dans un encadrement et sous verre Dimensions (à vue): 98 x 64 cm Note : Fils du vice-roi du Tonkin, Le Pho naquit à Hadong en 1907. Très tôt, il s'adonna à la peinture et au dessin, arts qu'il étudia, par la suite, au sein de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. C'est alors que son talent fut décelé par Victor Tardieu qui en fit son assistant lors de l'Exposition Coloniale de Paris. Suite à celle-ci, il parcourut l'Europe avant que de ne définitivement s'établir à Paris en 1937. Notre bouquet de fleurs marque par la fraîcheur de ses couleurs, lesquelles trouvent une résonnance dans le décor émaillé du vase autant qu'elles contrastent avec la blancheur du brûle-parfum antique présent en partie droite. En cela, elle illustre la délicate et périlleuse synthèse opérée par l'artiste entre Orient, Occident, Tradition et Modernité. THREE CHRYSANTHEMUMS / BOUQUET OF FLOWERS - A SIGNED MIXED MEDIA ON SILK LAID ON CARBOARD BY LE PHO 黎谱 (1907-2001)

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI