Le Printemps Blatt XXVIII der Folge "Daphnis et Chloé"
Farbige Lithographie 1961 42x64,2 cm, Darstellung; 54x75 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links nummeriert "18/60" Werkverzeichnis Mourlot 335. Aus Cramer 46 Zustand Sehr farbintensiver Druck auf festem, cremefarbenem Velin "Arches" mit Wasserzeichen. Das Papier minimal gebräunt, mit leichtem Lichtrand. In sauberer Gesamterhaltung Erläuterungen In "Daphnis et Chloé" erzählt der griechische Dichter Longus im 2. Jahrhundert n. Chr. die Geschichte der beiden ausgesetzten Kinder, die von den Hirten Lamon und Dryas aufgenommen wurden. Nebst der Buchausgabe erschien eine auf 60 nummerierte Suite der Illustrationen, die doppelseitigen Lithographien alle ohne Mittelfalte und alle mit breitem Papierrand. Vgl. auch Auktion Moderne Kunst, Teil I, Kat. Nr. 34