Le Prophète ÉLIE et différents épisodes de sa vie Au centre, Élie tient un bâton de la main gauche et accueille de la main droite le corbeau qui vient le nourrir. De haut en bas et de gauche à droite, on voit des épisodes de la vie du prophète, représenté à une échelle inférieur : -Élie en prière. -L'ange de Dieu nourrit et abreuve Élie. -Naissance d'Élie. -Élie ressuscite le fils de la veuve de Sarepta. -Élie sépare le Jourdain avec son manteau, montée au ciel d'Élie dans un char de feu, laissant son manteau à Elisée. -Au sommet, se trouvait la représentation du Dieu Sabaoth. (manques et repeints). Deuxième moitié XIXe siècle. x 30,5 cm.