Le Rhin et ses Bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence (Und:) la mer. 2 Bde. Darmstadt, Lange u. Paris, Scriba 1854-57. Mit 2 gest. Tit. u. 307 (statt 321) Stahlstichansichten. 512, IV S.; 687, X S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. etw. berieb., tls. etw. fl.).
Andres 774. - Mit dem seltenen 2. Bd. - Tls. gelockert, etw. gebräunt, stock- u. braunfl., einige Ansichten knapp beschn. (etw. Bildverlust). - ╔Dabei: Neuestes Rhein-Panorama.╗ Wiesbaden, Quiel (um 1880). Stahlst.-Leporello. Illustr. Olwd. (Best. u. berieb.). - Zus. 3 Bde.