Le Sacre et le couronnement de Napoléon Premier, Empereur des Français, avec la relation détaillée des cérémonies, fêtes et réjouissances qui ont eu lieu à cette occasion. Paris, Barba, an XIII – 1805. 2 tomes en 2 volumes in-12, broché, non rogné, couverture d'attente, étiquette de papier. Tome premier et second de cette relation constituant les tomes V et VI de l'Histoire de Bonaparte. ¶ Un portrait-frontispice dans chaque volume. ¶ Manque l'étiquette du tome I, couvertures usagées. ¶ Ruggieri, n°627. ¶ On y joint : ¶ â–ª Mandement de M. l’Évêque de Metz, qui ordonne que le Te Deum soit chanté dans toutes les Églises de son diocèse en actions de grâces du sacre et du Couronnement de Sa Majesté l’Empereur des François. Paris, Adrien Le Clère, s.d. Plaquette in-4 de 8 pp., en feuilles. Mouillure. ¶ â–ª Ordonnance du Préfet de Police concernant des mesures à prendre avant l’époque du Couronnement de S. M. l’Empereur. Paris, Imprimerie du Dépôt des Lois, [22 brumaire an XIII]. Plaquette in-4 de 2 pp. Rousseurs éparses.