Le Saint Suaire de Besançon, tableau brodé, première moitié du XVIIIe siècle, broderie soie polychrome et filé métallique sur satin crème; sous un dais drapé un évêque mitré encadré par deux chanoines montre le Saint Suaire. Les visages et le corps du Christ sont peints. Encadré, (taches légères), 23 x 33 cm.