Auction archive: Lot number 180

Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...].

€300 - €400
ca. US$326 - US$435

€300 - €400
ca. US$326 - US$435

(Généralités) - -[PLUCHE, abbé Noël-Antoine].- Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...]. PARIS, CHEZ LA VEUVE ESTIENNE, 1749 [- 1751]. 8 tomes en 9 vol. in-12°; 9 front. et 203 h.-t. (front. et/ou titres doublés dans les 4 premiers vol., marge du front. du vol. 4 coupée avec pet. manque, pp. ou pl. lég. brunies, qqs rouss., mouill., moitié d'1 pl. au vol. 2 manquante, galeries et trous de vers marg. au début du vol. 6, marge inf. de la p. 185 du vol. 7 restaurée). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de bleu (rel. défraîchie et frottée par endroits, pet. manques, taches, qqs épidermures ou griffes, coupes et coins +/- émoussés).

Une des nombreuses rééditions de ce célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique paru en 1732 et qui sera traduit en plusieurs langues. Toute bonne bibliothèque d'"honnête homme" se devait d'en avoir un exemplaire. Édition illustrée de 9 frontispices par P.P. Robert, Boucher, Le Bas, Eisen, etc. et de 203 planches (le nombre change selon les éditions), la plupart dépliantes, gravées d'après les dessins de Van Kessel, illustrant les domaines de la botanique, entomologie, pêches diverses, jardinage, agriculture, paléontologie, physique, astronomie, musique, horlogerie, les arts et métiers (métiers du textile, de la tannerie), les sciences maritimes, etc. Le tome VIII qui concerne les rapports de l'homme avec Dieu, n'est pas illustré. Provenance : Neve, prêtre (mention d'app. ms.). Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332