Auction archive: Lot number 66

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€1,500
ca. US$2,071

€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€1,500
ca. US$2,071

LE TASSE, Torquato Tasso, dit (1544-1595). La Gerusalemme liberata. Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. Paris: Ambroise Didot pour Tilliard, Didot fils aîné et Firmin Didot [1785/1786]. 2 volumes in-4 (305 x 225 mm). Frontispice et 40 planches par Cochin, gravées par divers artistes. Reliure anglaise de l'époque, maroquin bleu à long grain, plats ornés d'un encadrement aux petits fers dans un triple filet doré, dos à doubles nerfs, nerfs et caissons mosaïqués de maroquin rouge doré, tranches dorées.
LE TASSE, Torquato Tasso, dit (1544-1595). La Gerusalemme liberata. Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. Paris: Ambroise Didot pour Tilliard, Didot fils aîné et Firmin Didot [1785/1786]. 2 volumes in-4 (305 x 225 mm). Frontispice et 40 planches par Cochin, gravées par divers artistes. Reliure anglaise de l'époque, maroquin bleu à long grain, plats ornés d'un encadrement aux petits fers dans un triple filet doré, dos à doubles nerfs, nerfs et caissons mosaïqués de maroquin rouge doré, tranches dorées. Édition en italien, ornée des mêmes gravures que l'édition en français publiée en 1784. Elle est imprimée sur beau papier vélin et réputée n'être tirée qu'à 200 exemplaires. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 32 PLANCHES (respectivement 15 et 17) VOLANTES DE L'ÉTAT À L'EAU-FORTE PURE. Cohen-deRicci 977. Rares rousseurs, tache brune au vol. I en pied des cahiers 20-24. Infimes éraflures. (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris