Auction archive: Lot number 37

€1,800
ca. US$2,454

€1,800
ca. US$2,454

LE TASSE (Torquato Tasso, dit). Jérusalem délivrée, poëme traduit de l’italien… Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI – 1803, 2 vol. in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, décor à l’antique et jeu de filets dorés, dos à nerfs ornés, doublure et gardes de tabis bleu céleste, serties d’une élégante chaînette dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition décrite au numéro trente-cinq. Un portrait du Tasse d’après Chasselat et 20 figures dessinées par Jean-Jacques-François Le Barbier (1738-1826), dit Le Barbier l’Aîné, gravées par Dambrun, Delvaux, Ghendt, Dupréel, Romanet… Luxueuses reliures d’une exécution très soignée. Elles se distinguent particulièrement par l’extrême richesse de leur vocabulaire ornemental à l’antique : médaillons à la manière de pierres gravées, amours et griffons viennent animer et donner son rythme au décor emblématique des plats. Les serpentes ont été conservées. Dimensions : 202 x 126 mm. Provenance : Jacques Vieillard (Cat., Paris, 12-15 mars 1929, n°391), avec son ex-libris. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°65, avec reproduction. Brunet, V, 670 ; Cohen, II, 978 ; Tulard (J.), Dictionnaire de l’Empire, Fayard, 1989, pp. 1043-1044 ; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XXX, Firmin Didot 1859, 136-144 ; Portalis (R.), Les Dessinateurs d’illustrations au XVIIIe siècle, Morgand, 1877, pp. 323-337 ; Ray (G. N.), The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, Dover, 1986, pp. 76-80.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930