Auction archive: Lot number 12

[BERNARD LE TRÉVISAN]

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€476
ca. US$527

[BERNARD LE TRÉVISAN]

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€476
ca. US$527

Le Texte d'alchymie, et le Songe-verd. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12, basane granitée, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Caillet, n°1042. — Ferguson, t. II, p. 433. Très rare traité d'alchimie en partie attribué à Bernard le Trévisan, orné en frontispice d'une figure alchimique gravée sur bois. Exemplaire aux armes indéterminées, dont les bandeaux typographiques et les initiales ont été mis en couleurs postérieurement. Ex-libris manuscrit sur le titre, daté 1717. Frontispice en fac-similé. Restaurations à la reliure.

11 Dec 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Giquello