Auction archive: Lot number 25

[LE VIEIL, Pierre][LE VIEIL, Pierre]Essai sur la peinture en mosaïque. Ensemble une Dissertation sur la Pierre Spéculaire des Anciens, par le même. Paris: Vente, 1768

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€1,375
ca. US$1,672

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€1,375
ca. US$1,672

[LE VIEIL, Pierre]. Essai sur la peinture en mosaïque. Ensemble une Dissertation sur la Pierre Spéculaire des Anciens, par le même. Paris: Vente, 1768. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une reliure aux armes Sartine. Parmi les thèmes abordés par cet ouvrage, on trouve les origines de la mosaïque, des remarques étymologiques, la mosaïque de Palestine, sa place dans l'art chrétien, dans l'art oriental ainsi que différentes considérations techniques. Le lecteur curieux pourra également y consulter une Dissertation sur la pierre spéculaire dont les Anciens se servoient pour fermer leurs fenêtres et se préserver contre l'intempérie de l'air. OHR, pl. 74, variante du fer 4 ; Guigard, II, p. 431. In-12 (161 x 100 mm). Reliure de l'époque en maroquin Lavallière aux armes Sartine, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons en éconiçons, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (frottements aux coupes, légères usures au charnières). Provenance : Antoine-Raymond-Jean-Guablert-Gabriel de Sartine (1729-1801), ministre de la Marine de Louis XVI, bibliophile émérite avec notamment une importante collection de livres sur l'histoire de Paris qu'il avait fait relier à ses armes -- Gifford (signature au premier feuillet blanc). Une main ancienne a fait quelques ajouts dans le texte, notamment sur la page de titre où elle a identifié l'auteur, et p. 111. Fine copy of the first edition, bound with the gilt arms of Antoine de Sartine, Louis XVI's Ministre de la Marine and a renowned bibliophile. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869