Auction archive: Lot number 191

Pratt, Hugo

€0

Pratt, Hugo

€0

LE ZODIAQUE "La ballade de la mer salée" Planche originale à l'encre de chine et aquarelle réalisée à la fin des années 60. Pièce majeure de l'oeuvre de Hugo Pratt, cette planche en quatre strips est une des rares si ce n'est la seule réalisée entièrement en couleur directe. Elle préfigure ce que va devenir "la ballade de la mer salée" en plaçant au centre d'une seule et même oeuvre tous les personnages importants ainsi que l'ambiance unique de cette histoire. Mais cette planche raconte aussi une autre histoire, celle de la naissance du fils de Florenzo Ivaldi. A l'époque de la création de cette planche Danilo Ivaldi naît le 10 juillet et très symboliquement Hugo Pratt fit naître Corto Maltese le même jour... Outre les qualités graphiques indéniables, de cette planche, elle marque surtout le point de départ des histoires de Corto. Une pièce de musée! 71,2 x 49 cm Provenance: Collection privée de Paola et Danilo Ivaldi. The Zodiac « The Ballad of the salty sea ». Original plate made with Indian ink and atercolour at the end of the sixties. Major piece of Hugo Pratt's work, this plate in four strips is one of the rarest of the artist, and the only one made in direct colours. This plate prefigures the evolution of « The Ballad of the salty sea » because of the presence of every protagonists and the unique atmosphere, represented in just one work. But this plate tells another story, a very symbolic one : the birth of Florenzo Ivaldi's son. Indeed, Hugo Pratt created Corto Maltese on July the 10th, the same day Danilo Ivaldi was born... This plate doesn't only highlights undeniable graphic qualities but it also marks the departure point of Corto's stories. A museum work! Origin: Private collection of Paola and Danilo Ivaldi. Lo Zodiaco « La ballata del mare salato », tavola originale, china ed acquarello, disegnata su carta alla fine degli anni '60. Una delle tavole più importanti di Hugo PRATT si compone di quattro strisce ed è una delle rare, se non la sola, disegnata dall'artista direttamente a colori. Questa tavola fa presagire al lettore quello che sarà « La ballata del mare salato » inserendo non solo tutti i personaggi più importanti ma creando un'atmosfera unica che resterà la caratteristica principale di questa storia. Legata a questa tavola c'é un piccolo aneddoto quello della data di nascita del figlio di Florenzo Ivaldi. A l'epoca della sua creazione Hugo Pratt decise di far nascere simbolicamente il Corto maltese lo stesso giorno di Danilo Ivaldi: il 10 luglio! Oltre alle qualità evidenti di questa tavola originale non bisogna dimenticare che segna il punto di partenza delle future storie del Corto. Insomma un'opera da museo! Provenienza: Collezione privata di Paola e Danilo IVALDI Prix sur demande

18 Dec 2011
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Dec 2011
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124