Leander Kaiser Innsbruck 1947 * Zwei Mädchen, fröhlich Öl auf Leinwand / oil on canvas 110 x 83 cm 1998 rechts unten monogrammiert: LK rückseitig signiert und datiert: Leander Kaiser 1998 Literatur / literature: „Leander Kaiser. Geste und Konstrukt. Malerei 1963 – 2017“ Hrsg. Bernhard Hainz, Brigitte Borchhardt-Birbaumer, Sophie Pechhacker, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra 2018, S. 87, 211 Ausstellungen / exhibitions: Galerie Maier Innsbruck, 1999 Provenienz / provenance: Privatbesitz Oberösterreich