Auction archive: Lot number 314

€0
€545
ca. US$858

€0
€545
ca. US$858

LEBEL Jean Jacques 11 CATALOGUES. Parus depuis son " retour ". LEBEL Jean Jacques RETOUR D'EXIL. Paris, Galerie 1900 2000, 1988 ; in-4. Textes de Victor Brauner Félix Guattari et Nanni Balestrini. Catalogue des œuvres exposées, reproduites en couleurs, documents photographiques et notice biobibliographique. GOLFO MISTICO, Pesaro, 1996 ; in-4. Revue d'art illustré, en italien. Important portrait de JJ Lebel. LEBEL Jean Jacques UNE TENTATIVE DE MONTRAGE. Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 2002 ; in-8 carré. Textes de Gunnar Kvaran, Robert Bonaccorsi, Dieter Scholz, Catherine Millet, Philippe Dagen… biobibliographie, filmographie, documents rares et notices techniques. YVES TANGUY Galerie Malingue, Paris, 2002 ; in-4 toilé. Illustrations couleurs. EO du texte de JJ Lebel " La vie jaillissante ". POLYPHONIX. Anthologie. Centre Pompidou et Léo Scheer, Paris, 2002 ; in-8. Textes de Lebel, Cahen, Heidsieck, Blaine et Labelle Rojoux. Nombreuses reproductions inédites. CD : 2e anthologie sonore. LEBEL Jean Jacques The Mayor gallery, Londres, 2003 ; in-8 carré. Texte anglais de Kristine Stiles Catalogue illustré. LEBEL Jean Jacques PERMUTATIONS. Galeries Louis Carré et 1990-2000, Paris, 2004 ; in-4. Texte en français et anglais de Laurence Bertrand-Dorléac. Nombreuses reproductions couleurs d'installations et de peintures. ERRO', LEBEL, RANCILLAC, TELEMAQUE. NOS FEMMES. Musée Frissiras, Athènes, 2005 ; in-4. Texte de Philippe Dagen en français et en grec. Catalogue très illustré d'œuvres et documents. OTTOMÜHL RETROSPECTIVE. Francfort, 2005 ; in-8. Biographie illustrée, bilingue allemand, anglais sous la direction d'Harald Falckenberg. Texte illustré de JJ Lebel. HOMMAGE A SADE. Galerie Marion Meyer, Paris 2006 ; in-12. Contribution JJ Lebel. EXODO HACIA EL SUR, Oscar Dominguez y el automatismo absoluto. Ténériffe, 2006 ; fort in-4 carré. Ill. Préface de JJ Lebel.

23 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020