Lebendmaske Beethoven Goldscheider gemarkt Friedrich Goldscheider Wien, Österreich, um 1920/30, Modellnr. 2202/14/45, nach dem Originalabzug der Maske von Franz Klein 1812, ehemals angefertigt zur Herstellung einer Büste für den privaten Konzertsaal des Pianisten J. A. Streicher in Wien, matt cremefarbene Wandmaske mit Lorbeerkranz (kleine Abplatzer), geringe Altersspuren, 22 x 25,5 cm