Auction archive: Lot number 197

CHAMSON (André)

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€100
ca. US$129

CHAMSON (André)

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€100
ca. US$129

L'École de Malivert. Paris: Le Livre contemporain, 1958. - In-4, 150 pp., (5 ff. deux dern. bl.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Édition tirée à 130 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée de 29 lithographies originales d'Yves BRAYER dont une en frontispice et 14 à pleine page. Exemplaire spécialement imprimé pour Alexis Lahure, enrichi du menu du dîner organisé par Le Livre contemporain le 21 juin 1958, illustré d'une lithographie de Brayer, et d'une carte de visite de l'auteur avec cette note autographe signée: "Je vous remercie d'avoir ajouté à mon élection les joies de la sympathie et de l'amitié. André Chamson". Exemplaire très bien conservé.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720