Auction archive: Lot number 466

LECUIRE, Pierre, et divers artistes

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€3,500
ca. US$4,194

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€3,500
ca. US$4,194

LECUIRE, Pierre, et divers artistes Le Livre des Livres [avec] Le Livre des Livres II Paris, Pierre Lecuire, 1974 - 1982 EXEMPLAIRES DE MARTHE FÉQUET, AVEC ENVOI DE PIERRE LECUIRE LE PREMIER « LIVRE DES LIVRES » EST AUGMENTÉ DE 4 ÉPREUVES D’ARTISTE SUR CHINE ÉDITIONS ORIGINALES 2 volumes in-folio (475 x 325 mm) Le Livre des Livres : TIRAGE à 130 exemplaires, tous sur papier à la forme du moulin de Larroque, signés par l’auteur et les illustrateurs, celui-ci l’un des 10 hors commerce, celui-ci marqué F ILLUSTRATION : 22 gravures originales inspirées de l'eau-forte d'Hercules Seghers "Les Trois Livres" : Fermin Aguayo (1 pointe-sèche), Geneviève Asse (1 burin), César (1 eau-forte), Serge Charchoune (1 eau-forte), Claude Garache (2 eaux-fortes), Charles Marq (2 aquatintes), Etienne Martin (1 pointe-sèche), Jean Messagier (1 eau-forte), Henry Moore (2 pointes-sèches et verni mou), Vera Pagava (2 pointes-sèches), Brigitte Simon (2 pointes-sèches), Arpad Szénès (1 burin, 1 eau-forte), Pierre Tal Coat (1 eau-forte), Raoul Ubac (1 eau-forte), Maria Helena Vieira da Silva (2 eaux-fortes) ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Marthe Féquet dont les doigts ont touché chacun des mots du poème et fait sourdre la lumière du roc typographique. Avec amitié et affection. Pierre Lecuire » PIÈCES JOINTES : 4 épreuves d'artistes sur Chine, toutes signées, les trois dernières justifiées "épreuve" : une eau-forte d’Arpad Szénès avec envoi autographe signé à Marthe Fequet ; une eau-forte signée de Vieira da Silva ; une pointe-sèche signée de Brigitte Simon ; une aquatinte signée de Charles Marq ; et une épreuve typographique de la double page (37-40), signée, datée "11 mai 1974" et donnée comme "bon à tirer" par l'auteur EN FEUILLES, couverture à rabats et emboîtage toilé de l’éditeur Le Livre des Livres II : TIRAGE à 75 exemplaires, tous sur papier à la forme du Moulin de Larroque, signés par l’auteur et les illustrateurs, ici l’un des 5 réservés aux collaborateurs, celui-ci marqué C ILLUSTRATION : 30 gravures originales d’après l’eau-forte d’Hercule Seghers « Les Trois Livres » : Kenneth Armitage (1 eau-forte), Geneviève Asse (1 burin et pointe-sèche, 1 burin et 1 pointe-sèche), Jean Bazaine (1 eau-forte), Pierre Boulez (1 eau-forte. Musique), Dado (1 pointe-sèche), Jean Degottex (4 pointes-sèches), Fred et Cécile Deux (1 burin et pointe-sèche), Christian Fossier (2 burins et aquatinte), Wolfgang Gäfgen (1 roulette), Richard Hamilton (1 gravure et aquatinte), Jean Hélion (1 eau-forte), György Ligeti (1 eau-forte), André Marfaing (2 eaux-fortes), Grégory Masurovsky (1 eau-forte), Jean-Michel-Meurice (1 pointe-sèche et 1 eau-forte), Alicia Penalba (1 eau-forte), François Rouan (2 eaux-fortes), Karlheinz Stockhausen (1 eau-forte. Musique), Gérard Titus-Carmel (1 eau-forte), Zao Wou-Ki (2 eaux-fortes) ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Marthe Féquet ce livre deux fois livre, pour marquer une collaboration et une amitié trentenaires. Pierre Lecuire » EN FEUILLES, couverture à rabats et emboîtage toilé de l’éditeur

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869