LECUIRE (Pierre). Le Livre des livres. II. Paris, Pierre Lecuire, 1982. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes inédits, illustré de 30 gravures originales par divers artistes : Titus-Carmel, Zao Wou-ki Alissia Penalba, Ch. Fossier, François Rouan Gyorgy Ligeti, Asse, Kenneth Armitage Jean Bazaine, André Marfaing Jean Michel Meurice Jean Degottex Pierre Boulez, Dado, Gregory Masurovski, Karlheinz Stockhausen, Jean Hélion Fred et Cecile Deux, Wolfgang Gafgen. Tirage à 75 exemplaires sur papier à la forme, signés par l’auteur et les artistes. Un des 35 ordinaires : 3 exemplaires : n° 19, 20, 45. Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 27.