Auction archive: Lot number 115

€0
€11,505
ca. US$16,893

€0
€11,505
ca. US$16,893

LECUIRE (Pierre). Le Livre des Livres II. Paris, chez l'Auteur, 1982. In-folio (480 x 337 mm) monté sur onglets, box bleu nuit entièrement recouvert sur les plats d'une composition de larges rainures verticales reprenant le thème de la gravure d'Hercules Seghers, mosaïquée en creux en même box avec des chants de box crème; titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à l'oeser blanc et disposé à la chinoise sur une pièce de titre de même box bleu nuit mosaïquée en léger relief sur le dos; doublures et gardes de daim vert tilleul, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1985). Cette édition originale du poème de Pierre Lecuire, qui fait suite au premier Livre des Livres publié en 1974, est illustrée de 30 gravures originales, dont 27 par les artistes Gérard Titus-Carmel (1), Zao Wou-Ki (2), Alicia Penalba (1), Christian Fossier (2), François Rouan (2), Geneviève Asse (3), Kenneth Armitage (1), Jean Bazaine (1), André Marfaing (2), Jean-Michel-Meurice (2), Jean Degottex (4), Dado (1), Grégory Masurovsky (1), Jean Hélion (1), Fred et Cécile Deux (1), Richard Hamilton (1) et Wolfgang Gäfgen (1), et 3 par des musiciens (avec quelques mesures de leur composition): György Ligeti (1), Pierre Boulez (1) et Karlheinz Stockhausen (1). Tous ces peintres, graveurs, sculpteurs et compositeurs ont travaillé sur un même thème, celui de l'eau-forte d'Hercules Seghers intitulée Les Trois Livres. Tirage limité à 75 exemplaires numérotés sur papier à la forme du Moulin de Larroque, signés par l'auteur et les artistes. Un des 15 premiers exemplaires (n°1), comportant une suite sur papier de Chine des 30 gravures signées par leur artiste respectif, et 5 gravures supplémentaires tirées sur papier de Chine, gravées respectivement par Geneviève Asse (1), Wolfgang Gäfgen (1), Jean Hélion (1), Pierre Lecuire (1) et Karlheinz Stockhausen (1). Chacune des 35 épreuves est signée au crayon par son artiste respectif. Exemplaire portant sur le feuillet de justification du tirage cet envoi autographe signé de 1'auteur-éditeur ... à mes amis José-Luis et Béatriz Plaza qui aiment les monuments de mots. Pierre Lecuire. Imprimeurs: Marthe Fequet et Pierre Baudier à Paris pour la typographie / Atelier Georges Leblanc à Paris pour les gravures sauf pour deux tirées par Lacourière et Frélaut à Paris et une par l'Atelier Crommelynck à Paris.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020