LECUIRE (Pierre). Poèmes métaphysiques. Paris, Pierre Lecuire, 1979. In-4 étroit, en feuilles, emboîtage illustré de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de 14 poèmes inédits, illustrée de 7 pointes sèches de Véra Pagava. Tirage à 77 exemplaires sur Chine, signés par l'artiste et l'auteur. N° 43. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 25 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 45.