LECUIRE, Pierre - Voir Nicolas de Staël Paris, Pierre Lecuire, sur les presses de Fequet et Baudier, 1953, in-8, en ff., sous couv. ill. en couleurs (mors et coiffes très lég. frottés), emboît. de chagrin bordeaux signé Antonio P.N. , plats ornés de cartouches asymétriques de cuir vermillon cernés de baguettes d'ébène, plat sup. titré à l'oeser bleu, cartouche similaire sur le dos.
Edition originale du 1er livre réalisé par Lecuire, ill. par Nicolas de Staël de 2 burins hors texte et d'une lithographie en couleurs sur la couv. Tirage à 210 ex. num. dont 10 h.c. Un des 190 sur vélin d'Arches (n. 195). Dédicace aut.s. de Lecuire à la justif. "Exemplaire de M. Denys Sutton " (D. Sutton (1917-1991), critique et historien de l'art britannique, éditeur de la revue "Apollo"). Dans un emboît. réalisé par Antonio Perez-Noriega, dans des tons assortis à la couverture. Ref. Monod 7033.