Auction archive: Lot number 3564

Lecuire, Pierre Voir Nicolas de Staël

€1,000 - €1,090
ca. US$1,077 - US$1,174

€1,000 - €1,090
ca. US$1,077 - US$1,174

Staël, Nicolas de. - Lecuire, Pierre. Voir Nicolas de Staël 102 S., 3 Bl. Mit 1 farbigen Original-Lithographie und 2 Original-Radierungen. 25,5 x 17 cm. Halbmaroquin der Zeit mit farbig geprägten Rückentiteln und Ornamenten, Deckel mit farbigen Lackarbeit-Bezügen (signiert in Goldstempel auf dem vorderen Innendeckel unten am Rand "Mercher") in Papp-Schuber. Paris, Fequet und Baudier für den Verfasser, 1953. Monod 7033. – "Premier livre rélisé par Pierre Lecuire" (Bayer. Staatsbibl. Katalog der Ausstellung 1978, Nr. 1. Eines von 190 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches. Gesamtauflage 200 Exemplare. – Schönes Exemplar, lediglich die gefaltete Farblithographie zusätzlich mit 2 Knickfalten. Diese Lithographie ist normalerweise als Broschur und das Buch gelegt, daher die Falten. Hier aber in einem künstlerischen Lackeinband der Werkstatt Mercher.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025