Staël, Nicolas de. - Lecuire, Pierre. Voir Nicolas de Staël 102 S., 3 Bl. Mit 1 farbigen Original-Lithographie und 2 Original-Radierungen. 25,5 x 17 cm. Halbmaroquin der Zeit mit farbig geprägten Rückentiteln und Ornamenten, Deckel mit farbigen Lackarbeit-Bezügen (signiert in Goldstempel auf dem vorderen Innendeckel unten am Rand "Mercher") in Papp-Schuber. Paris, Fequet und Baudier für den Verfasser, 1953. Monod 7033. – "Premier livre rélisé par Pierre Lecuire" (Bayer. Staatsbibl. Katalog der Ausstellung 1978, Nr. 1. Eines von 190 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches. Gesamtauflage 200 Exemplare. – Schönes Exemplar, lediglich die gefaltete Farblithographie zusätzlich mit 2 Knickfalten. Diese Lithographie ist normalerweise als Broschur und das Buch gelegt, daher die Falten. Hier aber in einem künstlerischen Lackeinband der Werkstatt Mercher.