L'Eden chinois. Eventail de type brisé en bois de santal repercé et sculpté d'une foule de jardiniers cultivant un jardin merveilleux. Panaches à décor de pagodes, de personnages, d'arbres et de fleurs (double-face). Bélière, gland de passementerie et olive en forme de double poissons. Chine vers 1860. Dimensions : 7" 1/3 - 19 cm.