[LEGATURE] - FARRÈRE, Claude (1876-1957). Mademoiselle Dax. Parigi: Intermediaire du bibliophile, 1926. Esemplare n. 413. 9 tavole e vignette colorate. Pregiata legatura in mezzo marocchino decorata in oro e con acquerello originale al dorso. - DE REGNIER, Henri de (1864-1936). Les recontres des Monsieur de Breot. Parigi: Mornai, 1930. Esemplare n. 385. Illustrazioni colorate. Bella legatura in mezzo marocchino con inserti colorati di pelle al dorso, brossura editoriale conservata all'interno, entro cofanetto in legno decorato. - FRANCE, Anatole (1844-1924). Les noces Corinthiennes. Parigi: Ferroud, 1926. Esemplare n. 113. Due stati di 9 tavole in acquaforte, illustrazioni colorate. Mezzo marocchino con inserti colorati in pelle e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. - BLOY, Léon (1846-1917). Le desespere. Parigi: Cress, 1913. Esemplare n. 525. Mezzo marocchino con decori e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. Fascinating numbered French editions with fine and elegant bindings, delightful illustrations and plates. (4)