Auction archive: Lot number 646

[LEGATURE] - FARRÈRE, Claude (1876-1957). Mademoiselle Dax. Parigi: Intermediaire… Estimate

€100 - €150
ca. US$100 - US$150
€300
ca. US$300

€100 - €150
ca. US$100 - US$150
€300
ca. US$300

[LEGATURE] - FARRÈRE, Claude (1876-1957). Mademoiselle Dax. Parigi: Intermediaire du bibliophile, 1926. Esemplare n. 413. 9 tavole e vignette colorate. Pregiata legatura in mezzo marocchino decorata in oro e con acquerello originale al dorso. - DE REGNIER, Henri de (1864-1936). Les recontres des Monsieur de Breot. Parigi: Mornai, 1930. Esemplare n. 385. Illustrazioni colorate. Bella legatura in mezzo marocchino con inserti colorati di pelle al dorso, brossura editoriale conservata all'interno, entro cofanetto in legno decorato. - FRANCE, Anatole (1844-1924). Les noces Corinthiennes. Parigi: Ferroud, 1926. Esemplare n. 113. Due stati di 9 tavole in acquaforte, illustrazioni colorate. Mezzo marocchino con inserti colorati in pelle e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. - BLOY, Léon (1846-1917). Le desespere. Parigi: Cress, 1913. Esemplare n. 525. Mezzo marocchino con decori e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. Fascinating numbered French editions with fine and elegant bindings, delightful illustrations and plates. (4)

20 Sep 2022
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 Sep 2022
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083