Legende doree ou Sommaire de l'histoire des freres Mendians de l'Ordre de Dominique, & de François, comprenant briefvement & veritablement l'origine, le progrez, la doctrine & les combats d'iceux: tant contre l'Eglise Gallicane principalement, que c?tre les Papes & entr'eux mesmes depuis quatre cens ans. Leyde, Pour Jean Le Maire, 1608. In-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, III, n°11164. Édition originale, rare, de ce pamphlet dirigé contre l'ordre des frères mendiants de saint Dominique et de saint François. Celui-ci a été composé par le théologien protestant Nicolas Vignier (1575-1645), dont le nom se découvre dans une anagramme imprimée au verso du titre. De la bibliothèque Robert S. Turner, avec son ex-libris (1878, n°627). Quelques piqûres. Dos et bords des plats passés