VIGNIER (Nicolas) Traicté de l'estat et origine des anciens François. Troyes, Claude Garnier 1582. 1 vol. in-4 , sans reliure. (4) ff., (51) ff. (sur 56). Signatures : +4 [A-O]4. Il manque le cahier E et le feuillet F1, soit 5 feuillets de texte. Exemplaire réglé.