"LEGENDRE, Gilbert-Charles-marquis de Saint-Aubin" "Des antiquités de la maison de France, et des maisons mérovingiens et carlienne; et de la diversité des opinions sur les maisons d’Autriche, de Lorraine, de Savoye, Palatine, et plusieurs autres maisons souveraines. Paris, Briasson, 1739. In-4°, reliure manquante. Édition originale illustrée d’un frontispice par Scottin."